您现在的位置:首页>北京市统计从业资格认定(考试)网>问题解答
申请统计从业资格的费用是多少?
来源:      时间:2018-05-22
  答:申请统计从业资格不收取费用。《行政许可法》第五十八条规定:“行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。行政机关提供行政许可申请书格式文本,不得收费。行政机关实施行政许可所需经费应当列入本行政机关的预算,由本级财政予以保障,按照批准的预算予以核拨。”由于国家统计法及其实施细则没有规定统计从业资格收费,因此,目前,申请该资格不收费。