您现在的位置:首页>北京市统计从业资格认定(考试)网>问题解答
为什么要出台《统计从业资格认定办法》?
来源:      时间:2018-05-22
  答:2004年7月1日实施的《中华人民共和国行政许可法》规定,诸如统计人员从业资格认定这类确定公民、法人或者其他组织资格、资质的行政许可事项只有国家有权统一设定,各地方无权自行设定。《行政许可法》实施前,国家对行政审批和行政许可事项进行了清理,将统计从业资格认定确认为国家设定的行政许可事项,并授权国家统计局制定实施统计从业资格认定的具体标准。为了有效实施这一行政许可事项,国家统计局于2005年发布了《统计从业资格认定办法》,明确规定了取得统计从业资格的条件、方式、程序和期限等内容。